AKTUELLES 2018

Am 25.5.2018 tritt die DSGVO in Kraft.

Datenschutzerklärung ...hier anklicken

++ 76. GROßES REITTURNIER 4. - 6. Mai 2018 ++

 

                                                   (weitere Fotos in der Foto-Galerie   ...hier anklicken)

Höhepunkt am Sonntagnachmittag:

Springpr.Kl.S* m. Siegerrunde (Preis der Fa.Moers Maschinenbau GmbH, Jörg Hansen, Aaachen, und des Notariats Dr.H.Römer u.Dr.C.Vaupel, Jülich; Ehrenpreis des Herrn Pfeifer)

                  Der 1.Platz geht an Lara Hamacher vom gastgebenden Verein auf Quibelle

                             -----------------------------------------------------------------

Matthias Wickerath, 1.Vorsitzender und Turnierleiter, ließ es sich nicht nehmen, sich bei allen Helfern und Sponsoren für ihre Unterstützung zu bedanken, ohne die unser Turnier nicht durchzuführen wäre.
Sieg in der Punkte-Springpr.Kl.M* für den Jülicher Mihai Canta auf Dolce Vita

Springprüfung Kl.S* (Preis der Fa.Blandfort Tief-u.Straßenbau GmbH&Co.KG) am Samstagnachmittag:

Sieg für Frederic Tillmann, die Jülicherin Natalie Destree-Kradepohl belegt Platz 2.

                          -------------------------------------------------------------------

 

Die Jülicherin Lara Hamacher siegt im FAB S*-Springen mit Stechen
Team Jülich wird erneut Mannschaftskreismeister im Springen (Stefanie Mohnen, Nadja Kujawski, Vivien Polzin, Marco Camerota, Mannschaftsführer:Albert Kradepohl)

     Sonderehrenpreise des Vereins "Xenophon e.V." an Johanna Rauscheid und Heino Knorr

 

                           --------------------------------------------------------

                                   Vereinsmeister Springen 2018

   Marco Camerota LK 3                              Sarah Jacobs LK 4

        Veronique Klaßen LK 5                        Melina Schiffer LK 6

                           ------------------------------------------------------------------

                                Turnierfreitag bei strahlendem Sonnenschein

Weitere Infos zu unserem Turnier finden Sie unter: www.its-turnierservice.de

                               --------------------------------------------------------------------

Wir möchten uns bei unserenSponsoren bedanken, ohne die unser Turnier nicht stattfinden könnte.

Sponsoren Springturnier 2018.pdf
PDF-Dokument [45.6 KB]

                  ----------------------------------------------------

 

ERFOLGE JÜLICHER REITER:

 

Pr.1 Führzügelklasse:

1.Platz: Julia Hackhausen/Mandy Tequilla; Elisa Paffrat/Remus; Fabian Wolf/Sternchen

Pr.3 Springpferdepr.Kl.A**:

5.Platz: Natalie Destree-Kradepohl/Deborah K

Pr. 5 Springpferdepr.Kl.L:

8.Platz: Natalie Destree-Kradepohl/Gabrovo

9.Platz: Anne Schagen/Caprice Gold

Pr.6 Stilspringpr.Kl.E:

6. Platz: Melina Schiffer/Gut Kappelshof Chantilly

7.Platz: Johanna Kanehl/Convallo

Pr.7 Stil-Springpr.Kl.A:

1.Abt.:1.Platz: Veronique Klaßen/Chapeau Claque S

2.Platz: Sonja Plützer/Jacarta S

2.Abt.: 4.Platz: Katharina Keuten/Casina P

5.Platz: Veronique Klaßen/El Brundi

Pr.8 Springpr.Kl.A**:

1.Abt.: 3.Platz: Veronique Klaßen/Chapeau Claque S

10.Platz: Paula Pahl/Carrera

2.Abt.: 1.Platz: Sarah Jacobs/Cherie

5.Platz: Celina Terjung/Junckbrunnen's Perfectly You

Pr.9 Mannschaftsspringpr.Kl.A*:

1.Platz: "Turboschnecken"(Celina Terjung, Paula Pahl, Veronique Klaßen, Mannschaftsführer: Jonas Roeben)

2.Platz: RV Jülich (Stefanie Mohnen, Nadja Kujawski, Vivien Polzin, Marco Camerota, Mannschaftsführer Albert Kradepohl)

3.Platz RV Jülich (Dominik Daferner, Anne Schagen Michelle Heuel, Laura Groteklaes, Mannschaftsführer: Robin Heuel)

Pr.10 Punkte-Springpr.Kl.L:

1.Abt: 8. Platz: Celina Terjung/Junckbrunnen's Perfectly You

2.Abt.: 2.Platz: Sarah Jacobs/Cherie

Pr.12 Springpr.Kl.M*:

7.Platz: Natalie Destree-Kradepohl/Gabrovo

Pr.13 Springpr.Kl.M*:

5. Platz: Natalie Destree-Kradepohl/Easy Kolibra Mo

Pr.14 Springpr.Kl.M*:

Mihai Canta/Dolce Vita

Pr.16 Springpr.Kl.S*:

2.Platz: Natalie Destree-Kradepohl/Easy Kolibra Mo

Pr.17 Springpr.Kl S* m.Siegerrunde:

1.Platz: Lara Hamacher/Quibelle

Pr.18 FAB Springpr.Kl.L:

4.Platz: Dominik Daferner/Quentina

5.Platz: Paula Pahl/Ladybird

11.Platz: Stefanie Mohnen/Casual Calida

Pr.19 FAB Springpr.Kl.M*:

3.Platz: Paula Pahl/Ladybird

Pr.20 FAB Springpr.Kl.S*:

1.Platz: Lara Hamacher/Quibelle

2. Platz: Madeleine Pahl/Why so hot

Vorbericht "Super Sonntag" v. 29.4.2018
Super Sonntag Vorbericht.pdf
PDF-Dokument [575.0 KB]

                     Donnerstag, 3.Mai 2018 - die letzten Vorbereitungen laufen

Aufräumen Turnierplatz - Samstag, 28. April 2018

                                 GROßES JÜLICHER SPRINGTURNIER 4.bis 6. Mai 2018

                                      --------------------------------------------------

                                                          - Die Vorbereitungen laufen -

 

                                  DER BODEN DES ABREITEPLATZ WURDE ERNEUERT

       Im Rahmen der Sanierung des Abreiteplatzes wurde zunächst der alte Belag abgeschoben,

                                                          die Drainage erneuert

                                                und dann neuer Sand aufgefahren.

 

 

++ NEWSLETTER ++

 

Es ist soweit! Die erste Ausgabe unseres Newsletters steht und wird in den nächsten Tagen verschickt.

 

Wer Interesse hat und sich noch nicht angemeldet hat, wendet sich bitte mit Angabe seiner E-Mail-Adresse an Natalie Brocks

 

natalie.brocks@reitverein-juelich.de

 

EQUIDURIA FESTABEND

KREISPFERDESPORTVERBAND DÜREN E.V.

24. Februar 2018 - Schloss Burgau, Düren

 

Auch in diesem Jahr konnten wieder zahlreiche erfolgreiche Jülicher Pferdesportler beim EQUI DURIA Festabend mit einer Ehrung bedacht werden.

Im Einzelnen wurden ausgezeichnet:

 

MANNSCHAFTSKREISMEISTER DRESSUR 2017

Laura Müller, Ricarda Larisch, Kerstin Eversheim, Simone Schwob; Mannschaftsführer: Natalie Brocks

 

MANNSCHAFTSKREISMEISTER SPRINGEN 2017

Stefanie Mohnen, Paula Pahl, Lara Hamacher, Marvin Ackermann; Mannschaftsführer Franz-Josef Bodden

 

EINZEL-KREISMEISTER 2017

LK6 Dressur:1. Kerstin Eversheim 2. Frederic Beining; Springen: 1. Elena Frings, 3. Alessa Lammerz

LK5 Dressur: 2. Heidi Bongard; Springen: 1. Veronique Klaßen, 2. Paula Pahl

LK 4 Dressur: 1. Astrid Kieven

LK 3 Springen: 3. Marco Camerota, (Dressur: 2. Svenja Wolf)

(LK 1 und 2: 1.Natalie Destree-Kradepohl, 2. Lara Hamacher)

 

Weitere Ehrungen:

Jugend-Vereins-Championat-Rheinland 2017 Mannschaft:

Olivia Diewald, Elena Frings, Leonie Kieven, Veronique Klaßen, Sonja Plützer, Celina Terjung, Emma Greve, Kerstin Eversheim, Paula Pahl, Astrid Kieven, Natalie Brocks

 

Rheinische Meisterschafts Championate 2017 Springen:

Lara Hamacher, Madeleine Pahl, Vivien Blandfort, Natalie Destree-Kradepohl

 

Rheinische Meisterschafts Championate 2017 Dressur:

Anne Schagen, Svenja Wolf, Deborah Zester

 

Trainerchampionat FAB 2017: 1. Albert Kradepohl

FAB Meisterin 2017 Springen Kl. S: 1. Madeleine Pahl

SPRINGLEHRGANG MIT DERBYSIEGER GILBERT TILLMANN
   12.- 14. Januar 2018 - Reitanlage 'Hasenfelder Weg'

                                                                    (Einzelheiten ...hier)